Сайт учителя начальных классов Гавлик Натальи
Главная | «КЕМ БЫТЬ? ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ!» | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 29.09.2024, 11:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Цитата дня
Жизнь сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Нас посетили
Гость ,
«КЕМ БЫТЬ? ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ!»
Урок 6.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Форма урока: путешествие по страницам журнала, мультимедиа – урок.
Цель. Выработать умения и навыки у детей в выявлении интересов и склонностей в его личностном и профессиональном становлении.
Задачи. Познакомить детей с разными видами профессий.
Показать значение трудовой деятельности в жизни человека.
Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
Развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей.
Форма работы. Сочетание парной, фронтальной и индивидуальной работы.
Интеграция. Самопознание + литература.
Ресурсы. Магнитофон, микрофон для интервью «Как вы добились успехов».

Ход урока.
Цитата урока.
«Все профессии нужны, все профессии важны!»
1 этап. Организационный.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о профессиях, которые вы хорошо знаете и не очень, что любая из них почётна, что в любой профессии нужно трудиться. Но сначала я предлагаю встать в «Круг радости».
«Круг радости».
- Давайте встанем дружно в круг. Разучим одну очень красивую песню и споём её:
Здравствуйте, все, кто к нам пришёл сегодня!
Здравствуйте, все, кто верит доброте,
Здравствуйте, все, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим.

Рады мы всем, кто к нам пришёл сегодня,
Рады мы всем, кто верит доброте,
Рады мы всем, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим.
2 этап. Постановка цели.


- Кто создал всё, что нас окружает, - дома, машины, одежду? (ответы детей)
- Ребята, прочитайте название темы урока.
- Как понимаете это выражение? (ответы детей)
- Сегодня мы совершим путешествие по страницам устного журнала.

1 страница «Знакомство с профессиями».
-Итак, тема нашего урока. «Все профессии нужны, все профессии важны».
- Что такое профессия?
- Значение слова НУЖНЫЙ.
- Значение слова ВАЖНЫЙ.
- Обсуждение значения слов профессия, нужный, важный.
- Использование толкового словаря С.И. Ожегова.
- Нужный – требующийся, необходимый – читает ученик
- Важный – имеющий особое значение, значительный – читает ученик
- Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем)
Каждая профессия хороша по- своему. А что такое профессия? (ответы детей)
-Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова.
(Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности) - читает ученик.
-Людям каких профессий надо трудиться? (ответы детей)
Вывод: трудиться надо всем!

3 этап. Проверка домашнего задания.
-Какие профессии вы знаете? (ответы детей – по очереди перечисляют)
-Обратите внимание на стенд «Все профессии нужны, все профессии важны»
(Дети заранее рисовали рисунки о профессиях и писали небольшие сочинения при подготовке к уроку)
-Кем бы вы хотели стать в будущем? (ответы детей)
- Послушаем несколько рассказов (об экологе, спасателе, поваре, художнике, швее) (рассказы детей о профессиях, которые подготовили дома)
- Ребята, очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что у него золотые руки.
- Как понимаете смысл этих слов? (ответы детей)
-Послушайте стихи и подумайте: какой вывод можно сделать из этого стихотворения?
Чтение стихотворений детьми.
1.Подумайте. Что было бы, 2.Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной: Когда сказал бы врач:
- Шить платья мне не хочется, -Рвать зубы мне не хочется,
Устрою выходной! Не буду, хоть ты плачь!
И все портные в городе Больным врачебной помощи
За ним ушли б домой, Не стало б никакой.
Ходили б люди голые А ты б сидел и мучался
По улице зимой. С подвязанной щекой.
3.Подумайте, что было бы, 4.Сказал учитель в школе бы:
Когда б сказал шофёр: -Мне в нынешнем году
-Возить людей не хочется!- -Учить детей не хочется,
И выключил мотор. Я в школу не приду!
Троллейбусы, автобусы Тетради и учебники
Засыпало снежком, Валялись бы в пыли,
Рабочие на фабрики А вы бы неучёными
Ходили бы пешком. До старости росли.

5.Подумайте, какая бы случилась вдруг беда!
Но только так не сделает никто и никогда,
И люди не откажутся от нужного труда:
Учитель обязательно придёт наутро в класс,
А пекари старательно хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят, что им не поручи,
Портные и сапожники, шофёры и врачи.

6.Мы все семьёю дружною И каждый честно трудится
В одной стране живём, На месте на своём!

-О чём оно заставило вас задуматься?
Рассказы детей о профессиях родителей.
- А теперь послушаем рассказы о профессиях ваших родителей. (ответы детей)
4 этап. Выполнение заданий.
Рассказ учителя.
- А теперь послушайте о моей профессии – профессии учителя. (Рассказ учителя)
Вывод.
-Ребята, после занятий в школе вы идёте домой. В дом, которому нужны ваши руки, ваша забота. Вы ходите за хлебом, подметаете пол, поливаете цветы, моете посуду, пылесосите. Дела эти невелики, но зато очень важны. Надо уметь делать работу и простую и сложную – любую, готовить себя к будущей профессии. Я желаю, чтобы каждый из вас выбрал в будущем правильно свою профессию, но для этого надо много трудиться (учиться), чтобы мечта исполнилась,
- Итак, мы открыли с вами 1 страницу нашего устного журнала «Знакомство с профессиями».
5 этап. Творческая работа.

– Открываем 2 страницу «Игровая»
1 задание – собрать пословицу и прочитать.
(работа в парах)
Труд создал человека.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Труд кормит и одевает.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Терпенье и труд всё перетрут.
Наскоро делать - переделывать.
Люби дело - мастером будешь.
Научился сам - научи другого.
Без труда мечта мертва.
Упустишь минуту - потеряешь час.
Землю красит солнце, а человека - труд.
Птица крепнет в полёте, а человек в труде.
Деревья смотри в плодах, а человека смотри в делах.
Человек без труда, что земля без воды.
Не спеши языком, торопись делом.
Под лежачий камень вода не течёт.
Кто много болтает, тот делу мешает.
Недаром говорится, что дело мастера боится.

- На доске 3 пословицы, попробуйте прочитать и объяснить их смысл.
1.Без труда мечта мертва.
2. Человек без труда, что земля без воды.
3.Люби дело – мастером будешь. (ответы детей)
2 задание – «Угадай профессию»
(По 2 описания профессии от каждого ряда )
«Угадай профессию»
1.Этот человек работает на улице, он одет в большой фартук, у него есть метла, лопата и совок для собирания мусора.
2.Этот человек работает под землёй, он одет в комбинезон из плотной материи, на голове у него каска со светящимся фонарём, он добывает уголь.

3.Этот человек работает в автобусе, у него есть сумка, на которой прикреплены свёрнутые в рулоны билеты.

4.Этот человек работает в аэропорту. Он одет в форменный китель, на рукаве которого прикреплена специальная эмблема – два крыла. Он водит в небе самолёты.

5.Этот человек работает в больнице, он одет в белый халат, у него есть специальная трубка, чтобы слушать пациентов, и градусник, чтобы измерять им температуру.

6. Этот человек строит дома и детские сады и больницы с радостью строит, и у цирка он не зритель, так как он его……(строитель).

3 задание – отгадать ребусы.
- Какие профессии зашифрованы в ребусах?

Врач Модель Повар

4 задание – «Блиц – турнир»
- О каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках?
1.Куй железо, пока горячо. (Кузнец)
2.Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак)
3.Не игла шьёт, а руки. (Портной, швея)
4. Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник)
5.Корова черна, да молоко у неё бело. ( Доярка)
6.Лес рубят – щепки летят. (Лесоруб)
7. Цыплят по осени считают. (Птичница)
8.На охоту ехать – собак кормить. (Охотник)
9. Кто пахать не лениться, у того и хлеб родится. ( Пахарь, хлебороб)
Разминка.
5 задание – игра «Чудо – мешок».
-Кому принадлежат эти вещи? Человеку какой профессии?
(В мешке находятся различные инструменты. Дети вытаскивают их и говорят, кому они принадлежат).
1.Кисточка, карандаш, краски. (художнику)
2.Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы. (швее)
3.Ручка, тетрадь, книга. (учителю)
4.Молоток, гвозди, долото, отвёртка. (плотнику)
5.Лампочка, розетка, индикатор. (электрику)
- Молодцы, ребята! Прекрасно справились со всеми заданиями на странице «Игровая».
Переходим к следующей странице «Литературная»
3 страница «Литературная». Показ слайдов.
-О каждой профессии написано поэтами немало стихов. Сегодня послушаем о некоторых профессиях наших чтецов.








Маляр.
Красить комнату пора, Стали стены голубыми,
Пригласили маляра. Словно небо в вышине.
Но не с кистью и ведром Новый дом почти готов,
Наш маляр приходит в дом. Примет к празднику жильцов.
Вместо кисти он принёс Вот кто строит этот дом -
Металлический насос. Дом, в котором мы живём.
Брызжет краска на стене,
Солнце светится в окне.
Ветеринарный врач.
Я подумал вот о чём: Мама вызовет врача.
Хорошо бы стать врачом, А бродячему коту
Но не детским, а кошачьим! Если вдруг невмоготу?
Детям больно – мы заплачем. Кто зовёт к нему врачей?
Разревёмся сгоряча. Он бродячий – он ничей!
А.Барто
Художник.
Художник рисует осенние листья.
Не слушают только художника кисти.
С ним в прятки осенние листья играют,
Найдёшь их, а краски опять пропадают.
Художник растерян, художник не в силах
Осилить осеннюю эту стихию.
Руками разводит, рассеянно глядя.
А листья цветными кругами летят
И падают тихо, то где – то, то рядом
И лишь на картину упасть не хотят.
.
- Сейчас попробуйте отгадать загадки о профессиях.
- Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий.
Он опускается в забой
Его работа под землей. (Шахтер)
Ему нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней – сноровка! (Слесарь)
Шью я курки и штаны,
Вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо,
Потому что я портниха.
Потушу пожар любой,
Быстро справлюсь я с бедой.
За опасный этот труд
Нас пожарными зовут.
Строю дом и детский сад
И больницу строить рад,
И у цирка я не зритель,
Так как я его строитель.
Мастер, мастер, помоги –
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди –
Мы пойдем сегодня в гости. (Сапожник)



- А можно ли выбрать самую “важную”, “главную” профессию? Почему? (ответы детей)
Вывод.
Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своём месте или что у него золотые руки.Сегодня вы за школьной партой. Учение – тоже труд, и труд не простой. Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами встанет серьезный вопрос: “Кем быть?” Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе.
– Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорили лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас можно сделать вывод: что все работы хороши – выбирай на вкус! Я думаю, когда вы вырастете, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но помните, что любая профессия нужна и важна!
-Давайте прочитаем стихи, написанные на доске.
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.

Рефлексия.
-Нарисуйте, кем хотите стать в будущем и что для этого нужно. (схематически)
(Самостоятельная работа на 3-5 минут)
Подведение итогов.
Мне хочется пожелать вам, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, которая даст вам возможность лучше всего раскрыть свои способности; профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя и полезным людям, и по-настоящему счастливым.
6 этап. Установка на выполнение домашнего задания.
Учебник стр. 24. «Золотые руки» выразительно читать, отвечать на вопросы. Составить коллаж о профессиях в портфолио.
«От сердца к сердцу»
_ А сейчас дружно встанем в круг. Повернёмся друг к другу по парам. Очень хорошо! А теперь повторяйте за мной стихи и движения.
Бабочка, давай дружить! (Протягивают друг другу правую руку и пожимают
в крепком рукопожатии)
Веселее в дружбе жить. (Разводят руки в стороны и потом как бы нюхают
Есть в саду у нас цветы цветы)
Полетай над нами ты! (Машут руками, как крыльями)
Ну, а дождь пройдёт над садом- (Накрывают голову руками)
Волноваться зря не надо! (Пальчиком и головой показывают жест «нет»)
Ни о чём не беспокойся- (Прикладывают правую руку к сердцу)
Под моей панамой скройся! (Осторожно накрывают одну ладошку другой)
Форма входа
Часы
Календарь
Погода
Рудный
Учительские сети
Начальная школа Методсовет
Соц. сети

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz