Сайт учителя начальных классов Гавлик Натальи
Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 17.11.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Цитата дня
Жизнь сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Нас посетили
Гость ,
Главная » Файлы » Мои файлы

Математика 4 класс Умножение числа на двузначное число.
29.09.2012, 18:11
Открытый урок по математике 4 класс.
Тема . Умножение числа на двузначное число.
Цель.
Образовательная. Научить письменному приёму умножения числа на
двузначное число. Продолжать подготовку к ПГК.
Развивающая. Развивать память, речь, мышление, математическую
зоркость, навыки устного и письменного счёта.
Воспитательная. Воспитывать устойчивый интерес к знаниям,
самостоятельность, дисциплину.
Тип урока. Урок постановки учебной задачи.
Технология Развивающее обучение. Здоровьесберегающая.
обучения.
Методы. Словесный, частично-поисковый, демонстрационный,
наглядный, видеометод.
Средства Интерактивная доска, раздаточный материал, учебник
обучения «Математика», «Познание мира» 4 класс.
Этапы
1. Орг.мо-мент.
Ход урока.

Примечания.
Сегодня урок мне хотелось бы начать с одной восточной мудрости.
«Давным – давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал её в кулаке и спросил: « Живая она, или мёртвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она умрёт. Если скажет: «Мёртвая» - выпущу, она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос
«Живая она, или мёртвая? Ответил: « Всё в твоих руках»
- Ребята и успех нашего урока тоже в ваших руках. Желаю вам удачи на уроке.


2. Сообще-ние целей урока.
1. Совершенствовать вычислительные навыки.
2. Повторить устные приёмы умножения на двузначное число.
3. Решать задачи.
Для чего мы это выполнять будем?
Для подготовки к ПГК.
Слайд 1
3. Минутка чистописания. Запиши число, которое состоит из 12 ед 1 класса и 305 ед второго класса. 3 раза. 305012
-сколько разрядов в каждом классе?
--что обозначает нуль в числе? Отсутствие ед данного разряда.
- назови в виде суммы разрядного слагаемого.

1. «Помоги бабочке сесть на цветок»
4800:х=480 х- 2500=500
705* х=70500 х * 37=37000
Х * 1047 = 0 5032 + х = 5100
Слайд 2

4. Устный счёт

2. «Найди ошибку»

25 * 42 = 25 * (40 * 2) = 1000 + 50 = 1050
14 * 15 = 14 * (10 + 5) = 1400 + 70 = 1470


3. «Помоги коту Матроскину».
За один день коту корова даёт 23 л молока.
Сколько Матроскин получит молока за:
2 дня?
5 дней?
20 дней?
За февраль?
-Вспомни сколько дней в феврале? 28
- как узнать сколько надоил молока Матроскин за 28 дней?
23 *28
-Можем мы это узнать устно быстро подсчитав? нет Слайд 3
5. Постановка проблемы А как-же нам умножить 23 *28? письменно.
6. Сообщение темы и цели урока. - Так мы подошли к новой теме.
- Сформулируйте тему урока.
Письменное умножение на двузначное число.
-Чему новому мы должны научиться?
Правильно записывать и вычислять.
- Если мы научимся правильно записывать и вычислять это нам поможет справиться ? в ПГК Слайд 4
Физминутка для глаз.
7. Открытие нового.. Решение проблемы. Поисково-исследователь-ская работа в парах.

8. Работа с объясне-нием одного ученика у доски, остальные в тетрадях

9. Деферинцированная
Работа.

10. Компетентностное задание. -На уроке вы должны найти рациональный способ записи и вычисления при умножении на двузначное число. Для этого предлагаю провести небольшую исследовательскую работу.
2
На партах план исследовательской работы.
-Внимательно изучите план исследования.


План исследования.

1. Сравни модели примеров.
34
* 23
102
+ 680
782
34
* 23
102
+ 68
782


- Какую модель надо применить при умножении на двузначное число?
3. -- На что надо обратить внимание при умножении на двузначное число?
4. - Если ты готов объяснить приём умножения, то подними руку.

Пользуясь нужной моделью, запиши, и реши пример 23*28
Ученики выполняют работу по плану.
Записываю пример.
23
*28
Единицы под единицами, десятки под десятками.
Умножаю 8ед. на 23. Значение первого неполного произведения записываю под единицами справа на лево.
23
*28
204
Умножаю 2 дес. На 23. Значение второго неполного произведения записывают, начиная с десятков справа налево.

23
*28
204
46
Значения неполных произведений складывают.
23
*28
204
46
664

-Составляем алгоритм действий
при умножении на двузначное число.
При умножении на двузначное число столбиком значение первого неполного произведения записывают под единицами справа налево.
Значение второго неполного произведения записывают, начиная с десятков справа налево.
Значения неполных произведений складывают.
7. Закрепление. Решите самостоятельно.
73*36 =2628
273*63=27199
273*363=99099
- на что надо обратить внимание при умножении на двузначное число?

При умножении на двузначное число столбиком значение первого неполного произведения записывают под единицами справа налево.
Значение второго неполного произведения записывают, начиная с десятков справа налево.
Значения неполных произведений складывают.


8. Решение задач. Озеро Балхаш имеет глубину 27 метров, а озеро Байкал в 61 раз глубже. Какова глубина озера Байкал?
- Задайте вопросы по тексту задачи.
- Что значит глубже? Больше
- Каким действием узнаем глубину Байкала? умн.
(у доски с объяснением) алгоритм!
27
*61
27
162
1647
- Чем являются озёра для жизни человека?
- Как надо беречь источники жизни?
Физминутка.
Работа по учебнику.
Стр. 155 №5 а.
- А сейчас мы выполним задачу, не просто решив её, а будем расширять кругозор, пополним свои знания, поработаем самостоятельно и в парах.
- Прочитайте условие.
- Задайте вопросы по условию.
- Какие опорные слова используем в краткой записи?
Решите задачу.
- У каждого на парте лежит лист с заданием.
- Ответы на вопросы найдёте в дополнительных источниках.
Административная карта Казахстана и учебник «Познания мира»
Решение записываем в столбик.
1896+356=2252 оз.
2252+1896=4148 оз.
11898-4148=7750оз.
2. сколько в Казахстане областей?
3. сколько озёр в Казахстане?
Дополнительный вопрос.
4. Узнай сколько озёр в других областях.
Модельный ответ.
1. 1896+356=2252 оз.
2252+1896=4148 оз.
11898-4148=7750оз.
2. 14 областей
3. 40 000 озёр.
4. 40 000
- 7 750
3 2 2 5 0 озёр.

Критерии оценок:
1 задание 3 балл.
2. задание 1 балл
3. задание 1 балл.
4. задание 2 балла

5б -5
4б- 4
3б-3
-Чтобы ответить на эти вопросы по какому предмету понадобились знания?
- Объясните, почему тема нашей Родины взята на уроке?
16 декабря День Независимости.
- Для чего нам надо уметь вычислять, пользоваться другими источниками?
Для подготовки к ПГК.

10 Тест.
Для успешного проведения ПГК нам необходимо уметь выполнять тестовые задания.
Для снятия тревожности дыхательная гимнастика.
Выполнив тест, подставьте, ваши ответы под буквы в порядке возрастания составите слово.
1. Умножь 27*56 1512
2. Увеличь 705 в 10 раз 7050
3. Найди произведение чисел 98 и 10 980
4. Перв мн 36 втор мн 63 2268
5. 6704+5786= 12490
6. 10879-1879= 9000
7. одна четвёртая тонны 250

250 з
980 н
1512 а
2268 н
7050 и
9000 я

11. Рефлексия.
Я- узнал
- запомнил
- научился
- удивился
- повторил

12. Выставление оценок.
• Д\з на «5» на «4»
стр. 155, №5б стр. 159 №8
стр. 161 №5 стр. 161 №4
Категория: Мои файлы | Добавил: nata
Просмотров: 2831 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Часы
Календарь
Погода
Рудный
Учительские сети
Начальная школа Методсовет
Соц. сети

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz