Тема. Склонение имен существительных.
Цель: Образовательная. Создание условий для
формирования представления об изменении имён существительных. Знакомство с
терминами «склонение», «падеж».
Развивающая. Развитие умений
выделить словосочетания с заданным словом, сравнение, обобщение, проявление
творческой активности, умение работать в группах, самостоятельно. Воспитательная. Воспитание интереса к
русскому языку, уверенности в себе, объективности в
самооценке.
Технологии: Развивающая
технология, игровая, критического
мышления, здоровьесберегающая.
Метод. Демонстрационный,
наглядный, видеометод, словесный.
Форма: Коллективная, групповая,
индивидуальная.
Оборудование. Интерактивная доска,
шапочки с названием падежей, карточки с изображ. собак.
______________________________
Ход урока.
I.
Организационно-мотивационный этап.
– Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, ручки,
тетради, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а
самое главное – хорошее настроение.
Залог хорошего настроения это
доброжелательная улыбка.
-
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь пальчиками и
пожелайте друг другу успеха:
Готовы! Тогда начинаем наш урок.
-Сегодня на уроке у нас гость, а
кто это назовёте чуть позже.
II Проверка
домашнего задания.
- Работаем по группам. У нас три
группы. В каждой группе спикер.
- Вспомните правило работы в
группах.
1) Не перебивать друг
друга.
2) Выслушивать мнения
других.
- Назовите постоянные признаки
существительных.
1группа
1минутка
Спикеры
отвечают.
- А теперь назовите непостоянные
признаки.
III. Минутка
чистописания.
- А теперь угадаем нашего
гостя.
Запишите буквы.
1)Вот два столбика
наискосок,
А между ними поясок
Ты эту букву знаешь? А
Перед тобою буква А.
Пишите заглавную в соединении со
строчной 2 раза.
2) Какой звук отчетливо слышится в
скороговорке? Обозначь буквой.
У Кондрата куртка
коротковата.
3) Парная согласная буквы пэ
(Бб)
4) Парная согласная буквы зэ
(Сс)
5) Буква которая в алфавите стоит
перед пэ (Оо)
- Прочитайте буквы:
А,А,К,Б,С,О.
- Составьте слово:
собака
1-й слайд – изображение собаки.
Запишите слово собака, на этой же
строке каллиграфически правильно.
- Назовите лексическое значение
этого слова
Лера читает из словаря Ожигова.
Говорит, что слово словарное.
(Устно) Подберите однокоренные
слова.
Собачья,
собаковод.
IV. Словарь. Запишите несколько словарных слов.
Верблюд – 2слога, ударение на 2-й
слог, подчёркиваем безударные гласную в корне, парную согласную на конце
слова.
Корова – 3 слога, ударение падает
на 2-ой слог, подчёркиваем безударную гласную в корне.
Заяц – 2 слога, ударение падает на
1-й слог, подчёркиваем безударную гласную в корне.
-Что их объединяет? (это
животные).
-К какой части речи
относятся?
-Докажи.
-Какие признаки существительного
назвали?
-Подумай, какое слово
лишнее?(заяц).
-Почему? (дикое
животное).
-А что вы знаете о
собаках?
- Какие бывают собаки по
характеру? (добрые и злые).
- Вам приходилось сталкиваться со
злыми собаками?
-Кого кусала
собака?
-Как вести себя при встрече с
незнакомой собакой, вы знаете?
- А теперь предлагаю задание
каждой группе составить правило поведения при встрече с чужой собакой.
-перед этим послушаем
стихотворение, которое прочитает Ваня, и подумаем, о чём это
стихотворение.
Если вы собрались в
гости
А собака у
ворот,
Колбасы собаке
бросьте
Или с сыром
бутерброд.
Киньте ей сардельку в
миску,
Можно свежую
сосиску
После парочки
котлет
Предложите ей
паштет
Предложите ей
тушёнку
Ножку курицы,
печёнку,
Наконец, кидайте
фарш
И в ворота смело –
марш!
А собака
зарычала-
Начинайте всё
сначала-
Работа по
группам.
Проверка. Спикеры
отвечают.
-Мы прослушали ваши правила, а
теперь составим общую памятку.
Перед этим сделаем физминутку для глаз.
-Ах как глазки мы
писали
Глазки у ребят
устали
(поморгайте
глазами)
Посмотрели все в
окно.
(налево не поворачивая
головы)
Ах, как солнце
высоко
(посмотрели
вверх)
Мы сейчас глаза
закроем
(закрыть
ладошками)
В классе радугу
построим
(по дуге
вверх-вниз)
Вправо-влево
повернём
Жмурься сильно
Открываем глаза.
-Продолжаем нашу
работу.
Ответьте на
вопросы:
1. Если тебя укусила собака, кому
надо сообщить?
2й слайд. Если
меня укусила собака, надо сообщить родителям.
-К слову собака задайте вопрос от
связанного с ним слова.
3й слайд.
Укусила (кто?) собака.
-Запишите.
2. надо ли убегать от незнакомой
собаки?
4й слайд.
Нельзя убегать от собаки.
Задайте вопрос к слову от
собаки.
Убегать (от кого?) от
собаки.
- Запишите.
Можно ли подходить к собаке
сидящей на привязи?
5й слайд.Нельзя
подходить к собаке.
- Задайте вопрос к
собаке.
Подходить (к кому?) к
собаке.
Что нужно сделать после того, как
вы погладили собаку?
6й слайд. Как
погладил собаку, Нужно вымыть руки.
- Задайте вопрос к слову
собаку.
Погладил (кого?)
собаку.
Можно ли играть с чужой
собакой?
7й слайд.
Нельзя играть с чужой собакой.
Задайте вопрос.
Играть (с кем?) с
собакой.
Составили памятку о
ком?
8й слайд.
Составили памятку О собаке.
- Задайте
вопрос.
Составили (о ком?) о
собаке.
Вывод. 1.
Посмотрите на слово собака. Что заметили?
Изменилась форма
слова.
2. Назовите
окончания.
А,и,е,у,ой,е.
3. Выделите
их.
4. От чего они
изменяются? (от вопроса?)
Вывод: Эти
вопросы называются падежными.
Вывешивается
табличка.
- Какое правило орфографии вы
увидели?
Работа по учебнику. Стр.75
- Прочитайте правило. Лера читает
вслух до слов «на определённый вопрос».
- Для чего существительные
изменяются по падежам?
(для связи с другими
словами)
Сценка.
Учитель: У Падежей как-то спросил
вопросительный знак:
Вопросительный знак: А зачем вы
нужны существительным.
Именительный падеж: Без нас никак
нельзя. Мы указываем на отношение
нашего хозяина – существительного к другим словам в
предложении
Вопросительный знак: А
как?
Родительный падеж: Отношение
целого предмета и его части например ветка (чего?) берёзы.
Дательный падеж: Действие к
предмету.
Винительный падеж: Действие к
предмету.
Творительный падеж: Действие и
орудие. Бить (чем?) молотком.
Предложный падеж: Указывает на
отношение действия и место. Сидеть (на чём?) на стуле.
Именительный падеж: Без нас
существительное не проживёт, как без рода и числа.
- Как называется изменение
существительных по падежам?
(склонение)
Вывешивается
табличка.
Вывод. Так какая тема нашего
урока
Цель: Научиться
изменять существительные по падежам.
Физическая минутка. 9й слайд.
- Сколько падежей в русском
языке?
- Назовите падежи и
вопросы.
-Почему у каждого падежа по 2
вопроса?
10й слайд.
Прочитайте предложение, оно вам
поможет запомнить название падежей.
Вывод: Для чего
нужно изменять существительное по
падежам.
Самостоятельная работа: просклонять слово щенок.
Самопроверка «5»-0
«4»-1,2
«3»-3,4
Вывод:
- Как изменяли существительное?
(по падежам)
- Что значит изменять по падежам?
(просклонять).
Выставление оценок.
Игра.
- А теперь в награду вам, поиграем
в игру «Угадай падеж»
Домашние задание. Правило стр.
75.
Упр. 326 стр.75.
Составить сказку о каком-либо падеже.
Рефлексия.
Подумайте в группах, что нового вы узнали на уроке.
Я узнал …….
.
- Кто понял тему, расселите добрых
щенков в одну конуру.
Кто не понял, сердитого щенка поселите в другую конуру.
|